杭州社保网 > 杭州社保问题 > 杭州市民领取居民养老金需满足什么条件

杭州市民领取居民养老金需满足什么条件

来源:杭州养老保险时间:2015-10-10

根据杭州养老保险政策规定,杭州户籍,年满16周岁(全日制在校学生除外),非国家机关、事业单位、社会团体的工作人员,未参加职工基本养老保险的城乡居民,均可在户籍地参加城乡居民社会养老保险。那么参保之后需满足什么条件才能领取养老金?

杭州市民领取居民养老金需满足什么条件?

【回复】:根据杭州社保局最新颁布的《杭州市基本养老保障办法》规定,杭州居民养老保险享受养老保险待遇,申领养老金需满足如下条件:
1、参保人员必须年满60周岁;
2、累计缴纳养老保险费用15年。
【备注】:2010年1月1日,年满45周岁不满60周岁的,从2010年1月1日起连续缴费直至60周岁。

一、现打算帮妈妈参加居民养老保险,不知缴费标准是多少?什么时候可以领取养老金?
【回复】:目前杭州居民养老保险个人缴费标准分为每年100元、300元、600元、900元、1200元、1500元六个档次,参保人员可自行选择,每年缴纳一次。参保人员达到60周岁且缴费满15年方可申领养老金。

二、刘先生,59周岁,已经缴纳居民养老保险16年,不知能否领取养老金?
【回复】:不能,根据规定参保人员必须年满60周岁方可领取养老金。

三、杭州居民养老金由哪些部分构成?申领需满足哪些条件?
【回复】:城乡居民养老金待遇由基础养老金、个人账户养老金和缴费年限养老金组成。只有参保人员年满60周岁,且累计缴费15年方可领取。

“杭州市民领取居民养老金需满足什么条件”由杭州社保网收集整理编辑。
转载注明出处:https://hangzhou.chashebao.com/wenti/14696.html
相关信息

相关评论